Articles Cross

Cross Départemental à Lunéville le 5 octobre 2013

Benjamines : POCHET Laura

Benjamins : STASZEWSKI Hugo, VOGEL Oreste

Minimes Filles : COLLET Chloé, PASQUET Lisa

Minimes Garçons : ANDRE Thomas, BASTIEN Corentin, BAZARD Julien, DESOTEUX Alexandre, DOMINICONE Tristan, DUGAT Corentin, ETIENNE Thomas, LAUBERTEAUX Mickaël, MARQUES Anthony, SPEJLBORG Christopher, ZEITLER Thibault.

Cadettes : LE BOHEC Chloé

Cadets : BAZIN Jules, DJEGHLIL Tristan, LE BESCOND--MIOT Maxence

Juniors Filles : FREYWALD Marine, GAUFER Juliette

Cross National 2013

Le Caporal-Chef Denis HUBERT, Président de l'Association des Jeunes Sapeurs-Pompiers de Pont-à-Mousson a participé à son troisième cross national consécutif.

Une satisfaction personnel plus qu'une bonne performance, avec une 289 ème place en 38mn40.

Après la course il a repris sa place de photographe pour l'UDSP 54.

Cross Régional 2013

Marine Freywald était la seule représentante de l'Association des Jeunes Sapeurs-Pompiers de Pont-à-Mousson au cross régional 2013 qui se déroulait à Jarny dans notre département.

Cross Départemental 2012/2013 à Toul : Résultats

La section a participée au cross départementale le samedi 20 octobre 2012 à Toul sur le site du refuge du Mordant.

Les courses se sont enchaînées dès la fin de matinée avec les courses familles pour enchaîner à 13h30 avec les benjamines, benjamins et minimes filles. Cette journée s'est achevée par la proclamation des résultats à 16h30.

Marine obtient un nouveau podium en se hissant sur la troisième marche et obtient sa qualification pour le cross régional qui se déroulera à Jarny le 9 mars 2013 en espérant une nouvelle participation au National.

Félicitations à tous les participants.

Résultats du Cross Départemental du 20 octobre 2012 Résultats du Cross Départemental du 20 octobre 2012

Cross Départemental 2012/2013 à Toul

Horaires et parcours :

11h30 : Run and Bike (8000m) (2 boucles de 4000m)

11h45 : Départ courses Famille, enfants garçons et filles (900m) (1 boucle de 900m) et adultes (1800m) (2 boucles de 900m)

13h30 : Départ des Benjamins, Benjamines et Minimes Filles (2700m) (3 boucles de 900m)

14h00 : Départ des Minimes G et Cadettes (4000m) (1 boucle de 4000m)

14h45 : Départ des Cadets, Juniors F, Seniors F et Vétérans F (4900m) (1 boucle de 900m et 1 boucle de 4000m)

15h15 : Départ des Juniors G, Seniors H, Vétérans 1 et 2 H (8000m) (2 boucles de 4000m)

16h30 : Résultats, récompenses et vins d'honneur.

Cross Régional 2012 à Madine

Horaires et Parcours du Cross National 2012

Cross National 2012

Le caporal Chef Denis HUBERT Président de la section des JSP de Pont-à-Mousson participera au Cross National des Sapeurs Pompiers à Rodez le 31 Mars prochain.

Il faudra attendre les épreuves régionales pour savoir si Marine Freywald obtiendra sa qualification pour cette même manifestation.

Ils avaient tous les deux déjà obtenus leurs qualifications pour l'édition 2011 à Marmande

Parcours Cross Régional 2012

Qualifiées pour le Cross Régional 2012

Chloé     Marine-F-1.jpg

 

 

Deux Jeunes Sapeurs Pompiers de la section Mussipontaine ont obtenues leurs qualifications lors du cross départemental à Blainville Damelevières en novembre dernier.

Chloé Le Bohec (minime) et Marine Freywald (cadette) participeront donc le 3 mars 2012 au cross régional au Lac de Madine dans la Meuse avec la délégation de Meurthe et Moselle.

Marine tentera d'obtenir son billet pour partciper au Cross National du 31 mars prochain

Résultats Cross Départemental à Blainville Damelevières

Les résultats sont consultables sur le fichier ci-dessous et sur le site de l'UDSP 54 dans la rubrique JSP.

Cross Départemental à Blainville Damelevières Cross Départemental à Blainville Damelevières

Cross National 2011 à Marmande

Le Cross National se déroulera à Marmande le samedi 2 avril 2011 à Marmande dans le Lot et Garonne. Une ville du sud-ouest qui est équivalente à la ville de Pont-à-Mousson.

Il faudra attendre le cross régional du 5 mars pour savoir si Marine Freywald obtiendra sa qualification et rejoindre ainsi le Caporal Chef Denis HUBERT qui participera à l'épreuve National en catégorie Vétérans 2.

Programme, distances et parcours du cross national 2011

Cross Régional 2011 à Reims

Le cross régional aura lieu le samedi 5 mars 2011 sur l'hippodrome de Reims. Distances, horaires et parcours.

Benjamines : 2 kms (1 grande boucle) - Départ à 13h15

Benjamins : 3 kms (1 petite et 1 grande boucle) - Départ à 13h25

Minimes filles : 3kms (1 petite et 1 grande boucle) - Départ à 13h55

Minimes Garçons : 4 kms (2 grandes boucles) - Départ à 14h15

Cadettes : 4 kms (2 grandes boucles) - Départ à 14h35

Cadets : 6 kms (3 grandes boucles) - Départ à 14h55

Juniors Filles : 5 kms (1 petite et 2 grandes boucles) - Départ à 15h25

Juniors Garçons : 8 kms (4 grandes boucles) - Départ à 15h55

Proclamation des résultats à 17h30

Résultats Cross Départemental à Briey

Le cross départemental à eu lieu cette année avec anticipation suite au mauvaises conditions météorologiques de ces dernières années et c'est déroulé le samedi 6 novembre 2010 à Briey. Une particularité cette année la création en fin de matinée d'une course famille réservée aux parents, frères er soeurs, enfants et conjoints des adhérents de l'UDSP 54. C'est ainsi que Maryse, Nathalie et Lydie "Nos drôles de Dames" se sont lancées dans l'aventure.

Côtés résultats : nouvelle arrivée groupée chez les minimes filles qui prennent la 3ème, 4ème et 6ème place avec dans l'ordre Lorry, Chloé et Tiphanie et reviennent une nouvelle fois avec la première place par équipe. Marine après son titre départemental en 2010 en minimes filles, récidive en catégorie cadette permettra également de remporter le classement par équipe en compagnie d'Anaïs.

Qualifications : Lorry, Chloé et Tiphanie sont qualifiées pour le Cross Régional en catégorie minimes filles et seront accompagnées par Marine en catgorie cadette. Le Cross Régional se déroulera le samedi 5 mars sur l'hypodrome de Reims.

Tous les résultats :

Benjamin G : Matéo DIDIER (7ème)

Minimes Filles : Lorry THIEBAUT (3ème), Chloé LE BOHEC (4ème), Tiphanie THIERRY (6ème) et Julie SALINA (25ème)

Minimes Garçons : Rocco PANETTA (15ème), Rémi DULAY (60ème) et Nicolas JOUAVILLE (61ème)

Cadettes : Marine FREYWALD (1ère), Anaïs JOUAVILLE (12ème) et Audrey LAROCHE (13ème)

Cadets : Quentin BINDNER (15ème), Jonathan NESSUS (20ème), Gaëtan DROITCOUR (36ème), Anthony DENNY (44ème), Nicolas RADET (45ème), Anthony CHARTON (47ème), Miguel BLANCO (68ème) et Steven MEUNIER (73ème)

Familles : Antoine DROITCOUR (4ème enfant), Maryse DROITCOUR (2ème V1F), Nathalie RICHY (4ème V1F) et Lydie HUBERT (1ère V2F)

Encadrement : Florian HUBERT ( 44ème en senior) et Denis HUBERT (4ème en V2H)

Marine tentera d'obtenir son billet pour le Cross Nationale à Reims et d'accompagner Denis HUBERT le responsable de la section qualifié en vétéran 2.

Engagement au cross de Briey Nov 2010

Le cross qui aura lieu à Blainville sur l'eau le 5 Novembre 2011, Collège Langevin Wallon. Liste des participants : Familles, JSP et Encadrants.

Course Familles Enfants (900m) à 13h00 : DROITCOUR Antoine

Course Famille Adultes (1500m) à 13h15 : DROITCOUR Maryse, ROYER Stéphanie, HUBERT Lydie

Course Benjamins et Benjamines (2200m) à 13h45 : BASTIEN Corentin, SPEJLBORG Christopher et MORICEAU Aliénor

Course Minimes Filles (3000m) à 14h00 :  LE BOHEC Chloé, THIERY Tiphanie

Course Minimes Garçons et Cadettes (3000m) à 14h30 :  DIDIER Matéo, ROYER Anthony, FREYWALD Marine et GAUFER Juliette

Course Cadets et Juniors Filles (5400m) à 15h00 : BINDNER Quentin, CHARTON Anthony, DULAY Rémi, JOUAVILLE Nicolas, MEUNIER Steven, RADET NIcolas et JOUAVILLE Anaïs

Course Juniors Garçons et V2H (5800m) à 15h30 : DENNY Anthony, DROITCOUR Gaëtan,NESSUS Jonathan et HUBERT Denis

Course Seniors et V1H (8600m) à 16h00 : HUBERT Florian

Date de dernière mise à jour : 18/02/2014

Créer un site gratuit avec e-monsite - Signaler un contenu illicite sur ce site